Кайя Канепи обыграла на Australian Open вторую ракетку мира (1)

rus.postimees.ee
Кая Канепи.
Кая Канепи. Фото: MICHAEL ERREY

Вторая ракетка мира Арина Соболенко завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии. В четвертом круге она в трех сетах уступила представительнице Эстонии Кайе Канепи со счетом 6:4, 2:6, 4:7(7).

115-я ракетка мира Кайя Канепи обыграла теннисистку из топ-10 впервые за год – с Australian Open-2021, где выбила Софию Кенин (занимавшую тогда четвертое место в турнирной таблице). Всего это 14-я победа эстонки над соперницей такого уровня и третья – подряд.

За счет нее Канепи впервые вышла в четвертьфинал в Мельбурне. Она уже доходила до этой стадии на всех остальных «Больших шлемах».

Матч продолжался 2 часа 21 минуту. В первых трех раундах Соболенко неизменно проигрывала первый сет, а затем наверстывала. Главной проблемой белоруски стали 15 двойные ошибок (при семи эйсах).

В случае победы на турнире Арина могла стать первой ракеткой мира, но теперь продвижение по рейтингу отложится на неопределенный период.

Теперь эстонка сыграет с девятой ракеткой мира Игой Швентек.