Опрос: в Таллине Партия реформ обошла по популярности Центристскую партию (1)

BNS
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Партия реформ. Иллюстративное фото.
Партия реформ. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Поддержка Партии реформ в Таллинне опередила многолетнего лидера рейтингов в столице, Центристскую партию - об этом свидетельствуют результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного в середине октября социологической фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и газеты Postimees.

В Таллинне в первой половине октября Партию реформ поддержали 30% и Центристскую партию -28,2% имеющих политические предпочтения респондентов. Еще в сентябре этого года за центристов в Таллинне были готовы проголосовать 33 процента опрошенных и за реформистов — 26,2%.

На третьем месте в Таллинне по уровню популярности была Социал-демократическая партия (СДПЭ) — 12,9%, на четвертом — Консервативная народная партия (EKRE) — 10,6% и на пятом - Isamaa с 8%. Зеленым в Таллинне были готовы оказать 4,3% респондентов, движению Eesti 200 - 3,9 и Свободной партии — 2% опрошенных граждан.

В Тарту, Пярну, Нарве и Кохтла-Ярве наибольшей популярностью в октябре пользовалась Центристская партия — 31,8% опрошенных граждан. Партии реформ были готовы отдать голоса 25,4%, социал-демократам 13,4 и EKRE — 12,1% опрошенных. Зеленых в крупных городах Эстонии в октябре были готовы поддержать 6,5% респондентов, "Эстония 200" — 5,4% и Isamaa — 3,3%.

В других городах Эстонии также большой поддержкой избирателей пользовалась Центристская партия — 26,3%. На последующих местах по уровню популярности в других городах были Партия реформ — 21,6% и Социал-демократическая партия — 21,2%, EKRE — 12,7%. Движение "Эстония 200" там поддержали 8,4% опрошенных, партию Isamaa 4,5%, Свободную партию 3,3 и зеленых — 1,4% респондентов из малых городов страны.

В поселках и деревнях большей была поддержка Партии реформ — 31,9%, за ней шли EKRE — 23,9%, Центристская партия — 19,1% и СДПЭ — 11,2% опрошенных селян. Движение "Эстония 200" поддержали в октябре 5% опрошенных селян, зеленых 4, партию Isamaa - 3,6 и Свободную партию — 1,3% селян — граждан Эстонии.

В соответствии с данными опроса, проведенного Kantar Emor, в октябре самой популярной политической силой в Эстонии была Партия реформ - 28,4% опрошенных. На последующих местах по уровню популярности были Центристская партия — 25,2%, EKRE — 15,8% и СДПЭ — 14%.

На пятую позицию вышло формирующее партию политическое движение "Эстония 200" — его в октябре изъявили готовность поддержать 5,4% опрошенных, на шестом месте партия Isamaa с 5,1% поддержки.

На седьмом месте в октябре оказались Зеленые Эстонии — 4%, на восьмом — Свободная партия - 1,8%.

Партия независимости Эстонии и Партия народного единства получили по 0,2% поддержки. Движение «Богатство жизни», планирующее учредить партию, получило 0 процентов в свою поддержку.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В октябре с ответом затруднились 25 процентов респондентов, это на 2 процентных пункта больше, чем в сентября. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,9 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 11 по 18 октября по методу онлайн-интервью 954 граждан в возрасте 18-84 лет.