Финал хоккея на Rus.Postimees: россияне отбили золото у немцев! (42)

rus.postimees.ee
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Драматичный по накалу олимпийский финал выдали команды России и Германии, только в овертайме россияне смогли выгрызть победу у неуступчивых немцев - 4:3.

А ведь немцы уже одной ногой стояли на верхней ступени пьедестала почета: Йонас Мюллер прекрасно открылся в свободную зону и за 3:16 до конца третьего периода пустил шайбу под щитками Василия Кошечкина. Гол был абсолютно логичен - немцы уже дважды до этого наказывали россиян за беспечность у ворот Василия Кошечкина: сначала Феликсу Шютцу позволили протолкнуть шайбу в ворота, а затем Доминик Кахун, брошенный всеми, во второй раз для сборной Германии сравнял счет.

После гола Мюллера пришел черед отыгрываться и россиянам. Крест на надеждах россиян мог поставить Сергей Калинин, который за 2:11 до конца встречи получил ненужное удаление. Немцам не хватило 55 секунд до золота: вбрасывание у их ворот выиграли россияне, немцам можно было просто выбросить шайбу из зоны, но пятерка россиян (Василий Кошечкин был заменен на полевого игрока), активно боролась за шайбу и Никита Гусев последним отчаянным броском наотмашь отправил шайбу в ближний угол вратаря сборной Германии Данни Аус ден Биркена - 3:3.

В овертайме команды старались играть осторожно, но пара моментов, которые могли склонить чашу весов в одну или другую сторону, все-таки были - Ковальчук выходил 1 в 0 с Аус ден Биркеном, вратарь немцев вовремя положил щиток на лет и переиграть немца у Ковальчука не вышло. Ответ немцев был опасен, но чуть менее: с левого края по воротам Кошечкина бросал Хагер - Василий стоял стеной.

Решающий момент наступил на десятой минуте овертайма: Патрик Раймер сыграл высоко поднятой клюшкой, когда Павел Дацюк врывался в зону команды Германии, и получил законные две минуты. Четверка россиян закрепилась в зоне немцев - Гусев и Дацюк попытались растянуть защиту соперника, последовал пас назад на Войнова, шайба вернулась к Гусеву, а оттуда уже перешла к Капризову. Золотой мальчик русского хоккея неотразимо щелкнул под перекладину и принес России первое золото Олимпиады за 26 лет.